Тем и живем! :)
DiNews.ru / Железки На главнуюДобавить в сайт ИзбранноеНаписать письмо
Заработай на своем сайте!
Увеличь доход от сайта! Продавай ссылки дорого!
Смайл Генератор
Чтобы не заболеть птичьим гриппом, надо просто ползать.
Виджет DiNews на Яндексе

DiNews.ru — свежие анекдоты, смешные картинки, угарное видео.

добавить на Яндекс
Поиск по лентам новостей
Последние посты:
Самые популярные посты:
ТОП-100 постов:
10-ка случайных постов:
Рекламный блок

UltraCell - Компактный топливный элемент мощностью 25 Вт

29.08.2005 12:21 • Posted by pilot • View: 13550 • Версия для печати

Топливный элемент UltraCell

Компания UltraCell разработала компактный топливный элемент (ТЭ) RMFC-типа (Reformed Methanol Fuel Cell). В представленном источнике питания применяется проприетарный преобразователь, который обеспечивает выработку водорода из высококонцентрированного раствора метанола. При этом, по заявлениям специалистов UltraCell, топливный элемент имеет вдвое более высокую плотность энергии по сравнению с современными ионно-литиевыми аккумуляторами.

Ранее компания UltraCell уже демонстрировала прототип топливного элемента RMFC-типа. Источник питания под названием XX90 разрабатывался по заказу военных и имел мощность 45 Вт. Новый топливный элемент вырабатывает 25 Вт, но зато отличается небольшими габаритами. Так, по размерам устройство сравнимо с книгой в мягкой обложке и весит приблизительно 1,1 килограмма.

Встроенный в топливный элемент микроконтроллер автоматически регулирует подачу топлива за счет изменения режимов работы насоса, обеспечивая тем самым постоянную мощность при увеличении или уменьшении нагрузки. Немаловажным достоинством новинки является и возможность "горячей" замены резервуаров с раствором метанола, благодаря чему подключенное к источнику питания оборудование может работать постоянно.

Ожидается, что коммерческие образцы топливных элементов UltraCell25 для питания компьютерной техники появятся на рынке в следующем году. Компания UltraCell также выпустит топливный элемент с обозначением XX25, ориентированный на военные организации.

Топливные элементы для питания портативных устройств разрабатывают и многие другие компании, в том числе NTT DoCoMo, Fujitsu, KDDI, Samsung и Toshiba. Кстати, источник питания Toshiba недавно попал в "Книгу рекордов Гиннеса" как самый "маленький топливный элемент DMFC-типа (Direct Metanol Fuel Cell) в мире". ТЭ имеет размеры 22 х 56 х 4,5 мм и обеспечивает выходную мощность около 100 мВт. При этом двух кубических сантиметров высококонцентрированного раствора метанола достаточно для непрерывной работы портативного музыкального плеера в течение 20 часов.
Раздел: Железки
Версия для печати Постоянный адрес новости 
Источник:  Компьюлента


Комментарии к посту: UltraCell - Компактный топливный элемент мощностью 25 Вт

Ответить автору комментарияKB88
10.05.2006 20:12

Айухеть! И правда и впечатляет! Скоро и на этаноле сделают, вот заживем...

Добавление комментариев отключено.
Всякое разное | Это интересно! | Юмор | Пикчи | Софт | Железки | Видео | SEO Tools | SEO Tools / Count Links На главнуюНаверх
  Rambler's Top100 
При использовании материалов сайта DiNews.ru, ссылка на сайт обязательна!
Все права на опубликованные на сайте DiNews.ru аудио, видео, графические и
текстовые материалы принадлежат их законным владельцам!
DiNews.ru • Daily Internet News • Самое интересное в интернете!DiNews.ru RSS 2.0Оптимизировано под 800x600 и шире... и выше...Хостинг предоставлен HOSTWORKS.RU
Реклама на сайте ©  2005—2024 DiNews.ru