Тем и живем! :)
DiNews.ru / Железки На главнуюДобавить в сайт ИзбранноеНаписать письмо
Заработай на своем сайте!
Увеличь доход от сайта! Продавай ссылки дорого!
Смайл Генератор
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь...
Виджет DiNews на Яндексе

DiNews.ru — свежие анекдоты, смешные картинки, угарное видео.

добавить на Яндекс
Поиск по лентам новостей
Последние посты:
Самые популярные посты:
ТОП-100 постов:
10-ка случайных постов:
Рекламный блок

Искусственный мозг на базе суперкомпьютера от IBM

6.06.2005 20:19 • Posted by pilot • View: 4181 • Версия для печати

Лозаннский политехнический институт приобрёл у компании IBM суперкомпьютер Blue Gene/L для проекта по моделированию человеческого мозга. Сотрудники исследовательских подразделений IBM будут принимать непосредственное участие в разработках. В конечном счёте, будет построена специальная версия суперкомпьютера под кодовым названием Blue Brain. С помощью такого компьютера исследователи надеются пролить свет на главные загадки человеческого мозга - познание, память, и, если удастся, то и само сознание.

По словам директора Отделения мозга и разума при Лозаннском политехническом институте, Анри Маркрама, впервые человечество сможет моделировать те электрические импульсы, которыми мозг кодирует информацию об окружающем мире. Учёные надеются, что таким образом удастся понять природу нарушений, вызывающих психические заболевания, такие как аутизм, шизофрению и депрессию. Как заявил New Scientist Чарльз Пек, ведущий исследователь IBM, занятый в проекте, до сих пор создание подобного компьютера было невозможно по двум причинам: во-первых, у науки не было достаточных данных о том, как между собой связаны нейроны в мозге, во-вторых, отсутствовали достаточные вычислительные мощности.

Производительность Blue Brain составит, как минимум, 22,8 терафлопса, а кроме того, Анри Маркрам и его коллеги после более чем десяти лет работы, составили крупнейшую в мире (на данный момент) базу данных по архитектуре неокортекса - коры большого мозга, крупнейшей и самой сложной по строению части мозга млекопитающих.

Как пишет New Scientist, им удалось выяснить, как именно отдельные нейроны передают друг другу электрические импульсы. На базе этих данных с помощью Blue Brain на первых порах будет моделироваться электрическая система нейронных структур, повторяющихся во всём мозге - стволов неокортекса. Эти узловые структуры содержат от 10 до 70 тысяч нейронов, в зависимости от вида млекопитающих. Как только это моделирование будет завершено, учёные составят карту поведения стволов и смоделируют уже его.

На втором этапе будут построены две новые модели. Первая - молекулярная модель нейронов. Вторая - многотысячекратное дублирование поведенческой модели стволов неокортекса с целью воссоздания неокортекса в полном масштабе, а в дальнейшем - и всего мозга. В конечном счёте должна получиться полноценная система, реагирующая на внешние раздражители так же, как это делает мозг человека. Но на создание таковой уйдет не менее десятилетия.
Раздел: Железки
Версия для печати Постоянный адрес новости 
Источник:  Компьюлента


Комментарии к посту: Искусственный мозг на базе суперкомпьютера от IBM

Добавление комментариев отключено.
Всякое разное | Это интересно! | Юмор | Пикчи | Софт | Железки | Видео | SEO Tools | SEO Tools / Count Links На главнуюНаверх
  Rambler's Top100 
При использовании материалов сайта DiNews.ru, ссылка на сайт обязательна!
Все права на опубликованные на сайте DiNews.ru аудио, видео, графические и
текстовые материалы принадлежат их законным владельцам!
DiNews.ru • Daily Internet News • Самое интересное в интернете!DiNews.ru RSS 2.0Оптимизировано под 800x600 и шире... и выше...Хостинг предоставлен HOSTWORKS.RU
Реклама на сайте ©  2005—2024 DiNews.ru