Тем и живем! :)
DiNews.ru / Железки На главнуюДобавить в сайт ИзбранноеНаписать письмо
Заработай на своем сайте!
Увеличь доход от сайта! Продавай ссылки дорого!
Смайл Генератор
- Нет, это не соседи! Это соседерасты какие-то...
Виджет DiNews на Яндексе

DiNews.ru — свежие анекдоты, смешные картинки, угарное видео.

добавить на Яндекс
Поиск по лентам новостей
Последние посты:
Самые популярные посты:
ТОП-100 постов:
10-ка случайных постов:
Рекламный блок
Самая подробная информация скачать linebet тут.

Toshiba: 20 лет со дня выпуска своего первого ноутбука!

20.05.2005 12:30 • Posted by pilot • View: 8892 • Версия для печати

20 лет со дня выпуска первого ноутбука Toshiba T1100
В 1985 году увидел свет первый ноутбук Toshiba. На днях российское представительство компании праздновало этот юбилей.

Ноутбуки существовали и до появления Toshiba T1100. Чтобы представить, каким прорывом он был для своего времени, нужно знать, что представляли собой портативные компьютеры двадцать лет назад.

Сегодня вряд ли кто-то отважился бы назвать переносные компьютеры тех времён "портативными". За 3500 долларов можно было купить компьютер Compaq Portable - двенадцатикилограммовый чемодан размером с системный блок обычного настольного компьютера. Под откидной верхней панелью скрывался крохотный монохромный ЭЛТ-дисплей.

С монстрами тех времён у T1100 нет ничего общего. Он весил всего 4,1 килограмма и был лишь немногим крупнее современных ноутбуков. Внутри Т1100 нес 256 килобайтов памяти, процессор Intel 80C88, аккумуляторы, которых хватало на три часа работы, и операционную систему, совместимую с MS-DOS. Винчестер отсутствовал, зато был трехдюймовый дисковод. Цена T1100 составляла около 2100 долларов.

Российскому представительству Toshiba удалось разыскать почти все ранние модели ноутбуков (если учесть, что массовые поставки компьютеров в СССР начались лишь в конце восьмидесятых, это, вероятно, было непростой задачей). Самый первый ноутбук был передан в дар компании во время мероприятия в честь двадцатилетия появления T1100. Он до сих пор работает, испортился только аккумулятор.

К 1986 году Toshiba продала без малого 10 тысяч ноутбуков T1100. Тогда это было очень много, а теперь в одной лишь России рынок ноутбуков оценивается почти в миллион устройств. Toshiba надеется усилить свои позиции на рынке. В мае список официальных дистрибьюторов Toshiba Europe по поставкам портативных компьютеров в России вырос, и теперь в него входят шесть компаний: "ВелесДата", "Дисти", "Мастер РС", "ОЛДИ", ELKO, Verysell. Кроме того, увеличено число сотрудников российского представительства Toshiba.

Двадцатилетие первого ноутбука Toshiba отметила выпуском трёх новых ноутбуков: ультрапортативного Portege R200 со встроенным сканером отпечатков пальцев (дисплей с диагональю 12", вес - около 1 кг), четырнадцатидюймового планшетного ноутбука Tecra M и мультимедийного Qosmio G20. На пресс-конферении заходила речь и о новых моделях субноутбуков Libretto: сейчас они проходят сертификацию

Qosmio G20 была посвящена отдельная презентация на юбилейном мероприятии. Ноутбук работает под управлением операционной системы Windows XP Media Center Edition. Это означает, что его можно использовать как телевизор (пульт дистанционного управления прилагается). 17-дюймовый экран сделан по фирменной технологии TruBrite: он имеет зеркальную поверхность и способен отображать глубокий черный цвет. Видео обрабатывается в реальном времени и становится чётче. Звук воспроизводится качественной, по меркам ноутбуков, встроенной стереосистемой. По забавному совпадению, вес Qosmio G20 практически совпадает с весом T1100 - 4,1 килограмма.

Хотя Qosmio G20 выглядит довольно футуристично (в Toshiba уверяют, что это первый в мире ноутбук с Windows XP Media Center Edition), картину будущего в Toshiba рисуют куда ярче. Представитель Toshiba Europe рассказал, что пройдёт всего несколько лет, и из лабораторий выйдут технологии изготовления гибких дисплеев. Мобильные устройства с гибкими дисплеями можно будет сворачивать, складывать, мять и даже надувать. Тогда современные ноутбуки будут казаться такими же архаичными, как увесистые лэптопы-чемоданы начала восьмидесятых.
Раздел: Железки
Версия для печати Постоянный адрес новости 
Источник:  Компьюлента


Комментарии к посту: Toshiba: 20 лет со дня выпуска своего первого ноутбука!

Добавление комментариев отключено.
Всякое разное | Это интересно! | Юмор | Пикчи | Софт | Железки | Видео | SEO Tools | SEO Tools / Count Links На главнуюНаверх
  Rambler's Top100 
При использовании материалов сайта DiNews.ru, ссылка на сайт обязательна!
Все права на опубликованные на сайте DiNews.ru аудио, видео, графические и
текстовые материалы принадлежат их законным владельцам!
DiNews.ru • Daily Internet News • Самое интересное в интернете!DiNews.ru RSS 2.0Оптимизировано под 800x600 и шире... и выше...Хостинг предоставлен HOSTWORKS.RU
Реклама на сайте ©  2005—2024 DiNews.ru