Тем и живем! :)
DiNews.ru / Всякое разное На главнуюДобавить в сайт ИзбранноеНаписать письмо
Заработай на своем сайте!
Увеличь доход от сайта! Продавай ссылки дорого!
Смайл Генератор
Офис. Девять вечера. Два измученных бухгалтера готовят годовой отчет. Один отрывается от монитора и спрашивает другого:
— Слушай, а сколько месяцев в году?
— Десять. Без НДС.
Виджет DiNews на Яндексе

DiNews.ru — свежие анекдоты, смешные картинки, угарное видео.

добавить на Яндекс
Поиск по лентам новостей
Последние посты:
Самые популярные посты:
ТОП-100 постов:
10-ка случайных постов:
Рекламный блок

Яндекс поглощает блоги

14.05.2005 09:18 • Posted by pilot • View: 4984 • Версия для печати

Архивы большинства русскоязычных блогов, накопленные на сайтах LiveJournal и LiveInternet за все время существования этих сервисов, теперь доступны для поиска через «Яндекс».

Найти любое сообщение за последние пять лет можно через поиск по блогам «Яндекса». В общей сложности проиндексировано около 19 млн сообщений, первые из которых датируются 1999 г. «Теперь пользователи „Яндекса“ могут не только найти мнения о недавних событиях, но и вспомнить события давно минувшие, а также изучать динамику отношения авторов блогов к людям, компаниям и товарам», — говорит Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска.

Индексация пятилетнего архива ЖЖ стала возможной благодаря помощи Ильи Котельникова, автора сервиса LJSearch. Этот замечательный сервис прекратил свое существование сразу же после появления поиска по блогам «Яндекса»: «В любом случае с „Яндексом“ я конкурировать не могу, а содержать аналогичный сервис заведомо худшего качества не вижу смысла, — говорил Илья Котельников в посте от 25 января 2005 г. — Я отдал свою базу „Яндексу“, надеюсь в скором времени они приблизятся по полноте индекса по ЖЖ к LJSearch». Действительно, спустя три с лишним месяца так оно и произошло.

Кроме Ильи Котельникова, «Яндекс» также выражает благодарность Валентину Любимову и Герману Клименко за помощь в индексации архивов LiveInternet.

Нужно заметить, что добавление в поисковый индекс архивов LiveJournal и LiveInternet планировалось с самого начала, то есть с момента открытия поиска по блогам и форумам на «Яндексе» в декабре 2004 г. Хотя у сервиса до сих пор экспериментальный статус, то есть официально он находится в стадии бета-тестирования, но это не мешает ему развиваться. Так, с момента запуска добавлена поддержка формата представления данных Atom, появилась возможность оформить RSS-подписку на любой запрос (ссылка на соответствующий запросу RSS-поток находится над результатами поиска). Кроме того, владельцы блогов и форумов могут организовать поиск по своим записям, установив у себя форму поиска. А для пользователей LiveJournal, пожелавших не индексировать свои записи, специально сделан учет настроек этого сервиса блогов.

Поиск индексирует любые блоги и форумы Рунета, представленные в форматах RSS и Atom. Записи часто обновляемых блогов и форумов индексируются несколько раз в час, обновление базы происходит каждые 5 минут. Новые блоги автоматически ищутся роботом «Яндекса», но при этом есть возможность ручного добавления.
Раздел: Всякое разное
Версия для печати Постоянный адрес новости 
Источник:  Вебпланета


Комментарии к посту: Яндекс поглощает блоги

Добавление комментариев отключено.
Всякое разное | Это интересно! | Юмор | Пикчи | Софт | Железки | Видео | SEO Tools | SEO Tools / Count Links На главнуюНаверх
  Rambler's Top100 
При использовании материалов сайта DiNews.ru, ссылка на сайт обязательна!
Все права на опубликованные на сайте DiNews.ru аудио, видео, графические и
текстовые материалы принадлежат их законным владельцам!
DiNews.ru • Daily Internet News • Самое интересное в интернете!DiNews.ru RSS 2.0Оптимизировано под 800x600 и шире... и выше...Хостинг предоставлен HOSTWORKS.RU
Реклама на сайте ©  2005—2024 DiNews.ru