Тем и живем! :)
DiNews.ru / Всякое разное На главнуюДобавить в сайт ИзбранноеНаписать письмо
Заработай на своем сайте!
Увеличь доход от сайта! Продавай ссылки дорого!
Смайл Генератор
- У Ивана Семеновича явно повышенное давление!
- Почему ты так решил - ты же не доктор?
- А на нем комары взрываются!
Виджет DiNews на Яндексе

DiNews.ru — свежие анекдоты, смешные картинки, угарное видео.

добавить на Яндекс
Поиск по лентам новостей
Последние посты:
Самые популярные посты:
ТОП-100 постов:
10-ка случайных постов:
Рекламный блок

День Святого Валентина - история возникновения праздника

14.02.2006 12:23 • Posted by pilot • View: 11426 • Версия для печати

Так уж получилось, что современная Россия и страны СНГ после развала СССР кроме потребления дикого количества кока-колы, гамбургеров и джинсов начали усиленно перенимать и западные традиции. Плохо это или хорошо - каждый решил сам для себя. Капитализм привнес свои коррективы и в красные даты календаря, - один из самых любимых на Западе праздников легко и непринужденно вписался в нашу жизнь. Это - праздник всех влюбленных - День Святого Валентина. Журнал Сомус тщательно исследовал обросшую легендами историю возникновения этого замечательного праздника.

День cвятoгo Валентина oтмечают 14 февpаля в Евpoпе c XIII в. В CША - c 1777 г. В cтpанаx CНГ - c начала 1990-x гoдoв. Про Святого Валентина, именем которого назван праздник - история сохранила не так уж и много фактов. Святой Валентин жил в III веке н.э. в римском городе Терни, "работал" он, как сейчас принято говорить - простым христианским священником. Другие источники говорят, что он был епископом. Валентин был чутким, добрым и отзывчивым человеком, что вполне свойственно настоящим служителям Бога.

Но, как всегда бывает в таких случаях - "нашелся один хороший человек, который взял да все испортил", этим человеком стал не кто иной, как император Клавдий II, который был известен своей воинственностью и всячески поощрял воинскую доблесть и другие мужские черты. Время было такое... Для сохранения высокого воинского духа своих легионеров он попросту запретил им создавать семьи (такое вот непонятное для современного человека решение). Император Клавдий, будучи тонким психологом, считал, что семья связывает человека чувствами и долгом к жене и детям, к домашнему очагу и уюту. Когда же легионер будет думать о благе империи, расширении ее границ и преумножении богатств казны?

И тут на сцену выходит храбрый священник Валентин, который, не страшась гнева власть имущих, проводит тайные венчания легионеров с возлюбленными. По некоторым данным, Валентин не только венчал влюбленных, но и дальше опекал их семьи - мирил при ссорах, собственноручно писал письма для некоторых легионеров, которые кроме меча ничего больше не брали в руки.

Нужно отметить, что Римская Империя по тем временам была самой законопослушной страной в мире. Подданные империи не терпели даже малейших отступлений от буквы закона, что в 269 г.н.э. привело к аресту Валентина. Вполне естесственно для тех времен - указ о казни долго ждать не пришлось...

Далее история превращается скорее в легенду. По некоторым данным, в Валентина влюбляется слепая дочь тюремщика. Валентин, связанный обетом безбрачия, отвечает отказом на ее чувства, но в ночь перед казнью посылает ей очень трогательное письмо. По другой версии, Валентин сам влюбился в незрячую девушку и за несколько дней, проведенных под стражей, чудесным образом вылечил ее, т.к. кроме служения Богу, он увлекался медициной и науками.

Реальную историю мы так никогда и не узнаем, но факт остается фактом - Валентин пожертвовал своей жизнью ради Любви. Любви к людям, к их чистым и истинным чувствам. Таким он и остался в истории - добрым, чутким и замечательным человеком, всегда готовым идти на жертвы ради других.

Вполне закономерно, что история жизни Валентина привела к тому, что его именем назван праздник всех влюбленных, который любят и отмечают во всех христианских странах. Кроме того, Валентин был канонизирован католической церковью как мученик, пострадавший за веру. А вера, как известно, в первую очередь есть любовь.

В современном мире эмблемой дня Святого Валентина стали красные розы, которые принято дарить любимому человеку. Также влюбленные дарят друг другу подарки и специальные открытки. Считается традиционным включать в подарок различные сладости обязательно в виде красного сердечка, символизирующего истинные чувства.

© Somus
Раздел: Всякое разное
Версия для печати Постоянный адрес новости 
Источник:  Воффка Дот Ком


Комментарии к посту: День Святого Валентина - история возникновения праздника

Добавление комментариев отключено.
Всякое разное | Это интересно! | Юмор | Пикчи | Софт | Железки | Видео | SEO Tools | SEO Tools / Count Links На главнуюНаверх
  Rambler's Top100 
При использовании материалов сайта DiNews.ru, ссылка на сайт обязательна!
Все права на опубликованные на сайте DiNews.ru аудио, видео, графические и
текстовые материалы принадлежат их законным владельцам!
DiNews.ru • Daily Internet News • Самое интересное в интернете!DiNews.ru RSS 2.0Оптимизировано под 800x600 и шире... и выше...Хостинг предоставлен HOSTWORKS.RU
Реклама на сайте ©  2005—2024 DiNews.ru